Мы все слышали, как какие-то сумочки, поражающие своим изыском, называют винтажными. Наверняка, кому-то из нас давно хотелось подробнее узнать, что же они из себя представляют и откуда взялись. Давайте просто немного отвлечемся на историю, пройдемся по заполненным людьми аллейкам прошлых эпох и полюбуемся… Полюбуемся на красоту прежней моды. Той, что была до нас, традиции и отголоски которой в несколько измененном виде все же дошли до наших времен.

Какие изменения пережили сумки

Хотя сумки высочайшего качества сейчас производят по всему миру, отдельной похвалы заслуживают работы кожгалантерейных мастеров Италии и Франции. А прообраз современных аксессуаров затерялся где-то в революционной эпохе, пережитой Францией XVIII века. Сумка тогда была своего рода большим карманом, не соединенным с тканью одежды, а спрятанным среди складок широких юбок. Позднее она преобразовалась в поясную сумку. Это был мешочек, стягивающийся на шнурок, который прикрепляли к поясу.

Правило рук и карманов

Как только наступил 1804 год в моду вошло очень интересное правило. Оно гласило: «Мужчинам держать руки в карманах, а женщинам – карманы в руках.» В данном случае у женщин под карманами подразумевались маленькие сумки. Теперь сумка в виде кармана, спрятанного в складках одежды, утратила свою принадлежность к людям обоих полов. Ей начали создавать более женственные очертания и появилось такое понятие, как «женская сумка». Таким образом мода стала прививать женщине привычку носить повсюду миниатюрную сумку, а карман уступил место ридикюлю, в котором по обыкновению носили монеты.

сумка с ридикюльным замком

Раздутые размеры на смену миниатюрным сумкам

Менялись нравы, увеличивалось количество прав и свобод. Женская сумка претерпевала изменения совместного с тем, насколько уверенней чувствовали себя девушки. Теперь они не могли выйти из дома без веера, кружевного платка, небольшого флакончика духов, а иногда даже без карманной книги. Сумочка из миниатюрной превратилась в ридикюль средних размеров. И вот в начале XIX века изобрели поезд. Женщины стали путешествовать и им понадобилась сумка побольше. Так появился саквояж, в который можно сложить самые необходимые наряды и предметы ухода за собой.

Женские сумки – когда аксессуар дает простор для воображения

Как только женщина начала проявлять самостоятельность, выходить в свет или путешествовать без партнера, сумка стала предметом перовой необходимости. Поводов для выхода из дома стало больше, при этом можно было гулять в одиночку или в дамской компании. И кто же тогда станет носить необходимые для женщин мелочи? Именно здесь на помощь пришли женские сумки. И если в период своего первого появления их можно было носить лишь в руке или на пальце, то постепенно они стали перекидываться через локоть, а потом и через плечо. Лишь немногие осмеливались воспользоваться сумками в виде рюкзаков.

женские сумки

Постепенно сумки для женщин начали разделяться в зависимости от цели их использования. Какие-то из них девушки брали на работу, другие на прогулку, а некоторые для вечерних мероприятий. Сумочки в каждом временном отрезке своего существования имели свой собственный узнаваемый стиль. При этом они были неизменно удобны и привлекательны. Их украшали рюши, строчки, кружева и другие детали. Через некоторое время сумочки стали производить массово. Некоторые из них были достаточно однотипны и девушки самостоятельно украшали их на свой вкус. Сейчас же на фабриках производятся гармоничные сумки, детали которых тщательно продуманы дизайнерами. Поэтому они не нуждаются в дополнительном украшении. Массовое производство несколько уступило позиции созданию оригинальных изделий в небольшом количестве экземпляров. Теперь женская сумка – это оригинальное изделие, отражающие женственность девушки и ее нрав. Вы хотите стать обладательницей оригинальной и утонченной сумки, которая будет дарить позитивные эмоции и выручать при любых обстоятельствах? Мы ждем вас за покупками.