Фурнитура для брендовых сумок из кожи изготавливается из высококачественного металла. Она настолько разнообразна, что каждая деталь имеет свое название. Элементы, которые используются для создания кожаных аксессуаров, играют определенную функциональную роль. Вот и металлические ножки для сумки имеют свое предназначение.

Пукля для сумок – что это и как выглядят

Пукли – вот как называются ножки на сумке. Они представляют собой выпуклые детали в виде круглой кнопки. Одна сторона этого элемента выступает наружу и называется головкой. Другая - крепится ко дну изделия и может иметь вид длинных зубчиков или стержня. Пукля для сумок на винте крепко ввинчивается в основание аксессуара с твердым дном. Ножки на дно сумок могут крепиться усиками, которые отгибаются после того, как были вставлены в основание.

Назначение ножек для сумок

Такая фурнитура, как ножки для сумок, имеет функциональное назначение. Изготовленные из твердых сплавов, они устойчивы к механическому воздействию. Их используют для защиты дна кожаных сумок от истирания или загрязнения. Еще одно назначение металлических ножек – обеспечение надежного крепления каркаса к тканевому основанию.

 пукли для женских сумок

Так зачем же нужны пукли для сумок? Прежде всего для того, чтобы привлекательный вид изделия и его функциональность сохранялись дольше. Дно женской сумочки не будет постоянно контактировать с поверхностями, а значит материя в нижней части не повредится. Основание аксессуара с ножками, который поставили на пол, лавочку, стол или в крайнем случае на землю, например, при необходимости застегнуть обувь, не загрязнится. А значит, когда сумочка вновь окажется на плече или в руке девушки, она не запачкает одежду.

Разнообразие ножек для сумки

Пукли для сумок выступают и в качестве декоративного элемента. Иногда им наносят рисунок или придают необычную форму, которые гармонично вписываются в общий стиль аксессуара. Дизайнеры экспериментируют и с цветом ножек для сумок. Им придают золотистый или серебристый оттенок. Популярен также цвет почерненного металла и другая палитра.

 ножки на дне женских сумок

Форма ножек для сумок подбирается в соответствии с мотивом, заданным при исполнении изделий. У нее могут быть прямоугольные, полусферические или конусообразные очертания. Различаются пукли для сумок и по диаметру, который подбирается в соответствии с размером аксессуара.