Как подобрать сумку по типу фигуры?

Сумка – одна из самых главных составляющих в образе женщины. Помимо своей главной функции, женская кожаная сумочка способствует завершению созданного образа, а иногда, делает его более сочетаемым.

Многие девушки и женщины выбирают сумку под настроение или под наряд, совершенно забывая о том, что её сумка может просто не сочетаться с типом и «масштабом» фигуры. Идеально подобранная сумка может круто изменить конечный образ, сделать его броским, элегантным, деловым или же нежным.

Так как же правильно подобрать сумку, чтобы сумочка не только сочеталась с образом, но и выгодно подчеркнула фигуру?  Давайте начнем с масштабов.

Миниатюрным девушкам идут небольшие и средние сумки, девушкам + size сумки крупного размера. Бывают исключения, когда миниатюрная женщина носит с собой много вещей, документов или крупный ноутбук, но при этом хочет оставаться элегантной и женственной.

Или же девушка идет на мероприятие, не предусматривающее крупные модели сумок.

Однако в большинстве случаев, лучше все же придерживаться тактики соотношения размеров: полным – объемные модели, миниатюрным – небольшие модели.

Рост женщины тоже имеет большое значение в выборе сумки. 

Высоким девушкам и женщинам рекомендуется выбирать сумку размером не более 35-40 см высотой и 50 см шириной.

Очень большие сумки, даже несмотря на высокий рост владелицы, будут выглядеть не пропорционально. Объемные модели лучше оставить для путешествий. Если Вы очень высокая, то лучше выбирать горизонтально ориентированные модели.

Сумка на длинном ремне (кросс-боди) зрительно сделает Вас еще выше, от подобной модели лучше отказаться.

Женщинам среднего роста подойдут модели сумок 30 см в высоту и 35 см в ширину.

Миниатюрным и невысоким девушкам лучше остановить свой выбор на моделях примерно 25 см высотой.

Женщина маленького роста и некрупного телосложения смотрится нелепо с большой сумкой. Объемная модель просто закроет вашу хрупкую фигуру.

То же самое касается и телосложения. Девушка, обладающая большими формами и маленьким ростом предпочитая маленькую сумочку, лишь только зрительно увеличивает объем своей фигуры.

Если Вы хотите визуально увеличить рост, то сумка на длинном ремне – ваша тема.

Обладательницам пышных форм лучше смотреть подобные сумки на широком ремне.

Теперь, когда мы разобрались с масштабами, нужно понять, как подобрать сумку конкретно к вашему типу фигуры.

Выделяют 5 основных типов женских фигур:

  • яблоко
  • песочные часы
  • груша
  • прямоугольник
  • перевернутый треугольник


Если Вы и сами не знаете, к какому типу относится ваша фигура, то вот основные признаки:

  • У вас стройные ноги и руки, но выделяется живот, талия и грудь - у вас тип фигуры яблоко. 
  • Ваша фигура отличается равным соотношением плеч и бедер (то есть параметры вашей фигуры пропорциональны), а так же Вы имеете четко очерченную стройную талию - ваша фигура песочные часы.
  • Видима талия, а объем груди намного меньше, чем объем бедер - ваша фигура груша.
  • Объем вашей груди и бедер примерно одинаковый, однако талия на их фоне практически не выделяется - ваша фигура прямоугольник.
  • Плечи  выглядят шире бедер, а грудь объемнее, чем нижняя часть вашего тела - Вы обладательница фигуры перевернутый треугольник (Т-образной фигуры).

После того, как Вы выяснили ваш тип фигуры,  можно смело подбирать подходящую вам модель сумки.

Очень важно понимать, что Вы и ваш гардероб – это единое целое. Соответственно, правильно подобранная одежда, обувь и сумка смогут создать целостный образ и скрыть недостатки фигуры, подчеркнув ее достоинства. 

Яблоко

Обладательницам фигуры «яблоко» характерна аккуратная грудь и стройные ноги, а вот талия может быть не очень выражена. Как правило, к такому типу фигуры прилагается наличие животика.

Какие сумки подойдут: Вам следует обратить внимание на структурированные сумки с короткими массивными ручками

и объемные модели вертикальной формы.

Вышеперечисленные модели лучше носить в руках.

Сумки вертикальной формы следует носить в руке на уровне ног. Это поможет отвлечь внимание от проблемной области живота и сделать талию более выраженной. Если же вам хочется модель кросс-боди, разумно будет выбрать сумку с тяжелым «гитарным» ремнем.

Каких моделей следует избегать: Сумок типа «почтальон», сумок, которые носятся подмышкой.

Песочные часы

Так как ваша фигура полностью сбалансирована, то особых ограничений в выборе сумки нет. Однако лучше всего подобный тип фигуры подчеркивают сумки кросс-боди на тонком ремешке и сумки на короткой ручке, которые можно носить на локте или в руках. Если захочется подчеркнуть талию, можно выбрать интересную и яркую поясную сумочку.

Груша

Фигуре типа «груша» характерен тяжелый низ – объемные ягодицы и ноги. Верхняя же часть тела выглядит более хрупкой по отношению к нижней.

Какие сумки подойдут

Ваша задача в данном случае – отвлечь внимание от проблемных зон. Именно поэтому следует обратить внимание на модные модели с короткой ручкой, которые можно носить на плече на уровне талии.

Так же подойдут сумки – клатчи и модели конверты на коротком ремне.

Подобные сумки скорректируют фигуру и уравновесят пропорции. Подойдут графические формы, вертикальные и квадратные модели.

Каких моделей следует избегать

Объемных сумок мягкой формы, а так же сумок с яркими принтами, которые носятся на уровне бедер и ниже. Сумка с ярким принтом или яркой расцветки на уровне бедра лишь подчеркнет проблемную зону вашей фигуры.

Прямоугольник

При фигуре «прямоугольник» обхват талии, бедер и груди не имеет значительных различий. Плечи все же могут быть немного шире, фигура подтянутая, спортивная.

Какие сумки подойдут

Чтобы сгладить угловатость фигуры, обратите внимание на сумки мягких, закругленных форм. Сумка хобо – идеальный для вас вариант!

Неплохо будут смотреться и модели через плечо - сумки-будильники, сумки формы седла.

Каких моделей следует избегать

Жестких сумок вертикальной формы.

Перевернутый треугольник

Атлетичная фигура с широкими плечами – это ваш тип телосложения. Выбор сумки должен визуально превратить вашу фигуру в «песочные часы».

Какие сумки подойдут

Предпочтение стоит отдать плавным линиям. Подойдет мягкие формы седла, сумки – кисеты, округлые тоуты.

Чтобы сбалансировать фигуру, выбирайте модели с короткими ручками, чтобы их можно было носить в руке. Подойдут модели через плечо, а так же модели, которые можно носить на локте. Чтобы отвлечь внимание от широких плеч, можно подобрать сумочку яркой расцветки или с красочным запоминающимся принтом!

Каких моделей следует избегать

Избегайте моделей геометрических, жестких и угловатых форм. Они сделают фигуру грубее, чем она есть на самом деле. Однозначно не вашей моделью является сумка кросс-овер (сумка почтальон), а так же модели, которые носятся на уровне талии.


Сумка – важная часть вашего образа. Неправильная модель может сильно испортить впечатление от шикарно собранного лука. Правильно сочетая модель и цвет сумки с вашим нарядом – вы завершаете образ и делаете его совершенным и гармоничным. Сумка может быть ярким акцентом, а может не выбиваться из подобранной цветовой палитры. Важно уметь подобрать форму, цвет и размер, которые будут вам под стать. 

Писала для Вас продавец-консультант магазина ROBINZON-BAGS в ТЦ "Happy Молл ", Анна Мальцева.